• Главная
  • Виртуальный туризм, бизнес и образование взлетают на фоне коронавируса

Виртуальный туризм, бизнес и образование взлетают на фоне коронавируса

В Иерусалимском музее «Башня Давида» начинается интерактивный онлайн-тур по святым местам, поскольку инструменты удаленного бизнеса и образования сейчас имеют огромный всплеск в Украине и Киеве.

Новый коронавирус провозглашает новую эру туризма, бизнеса и образования, и теперь многие во всем мире вынуждены оставаться дома или находиться на карантине, поскольку правительства принимают чрезвычайные меры для подавления распространения болезни.

В то время как многие крупные отрасли пытаются справиться с проблемами из-за последних событий, компании виртуальной реальности (VR) и платформы для удаленных коммуникаций испытывают огромный всплеск активности, поскольку социальное дистанцирование становится нормой в Киеве.

В воскресенье Музей Башни Давида в Иерусалиме запустит проект виртуальной реальности, который позволит людям удаленно совершать поездки по известным святым местам города, не выходя из собственного дома. Обширная инициатива, получившая название «Святой город», включает в себя захватывающий опыт церемонии освящения в Храме Гроба Господня, благословение священника («Биркат Коханим») у Западной стены и молитвы Рамадан в Аль-Акса.

Тур бесплатный и может быть просмотрен онлайн с или без гарнитуры VR с 9-24 апреля. Вне этих дат опыт VR будет доступен только для платной загрузки.

Эйлат Либер, директор музея «Башня Давида», сообщил The Media Line, что до вспышки COVID-19 Иерусалим ожидал прибытия сотен тысяч еврейских, христианских и мусульманских паломников в апреле. Впервые с 1992 года Песах, Пасха и Рамадан были назначены на один и тот же месяц.

Но с последними указаниями Министерства здравоохранения Израиля, запрещающими несущественные виды деятельности и прием путешественников, индустрия туризма сильно пострадала, и музеи по всей стране закрыли свои двери.

«По крайней мере, у нас есть виртуальный тур по Святому городу по Иерусалиму», — сказал Либер. «Многие люди хотят побывать по всему миру, но сейчас они не могут».

Проект «Священный город» изначально был призван объединить виртуальный тур с интерактивной исторической экспозицией и комнатой отдыха в музее «Башня Давида». 

По словам Либера, музеи всего мира внедряют технологии виртуальной реальности, чтобы распространять свой культурный контент в мире во время кризиса.

«Этот опыт говорит о городе трех религий, и он очень сбалансирован», — заявила она. «Здесь, в Башне Давида, мы верим, что знание — это сила. Это способ почувствовать Иерусалим ».

Holy City VR, команда, стоящая за проектом, является совместным предприятием Blimey, базирующейся в Иерусалиме, и канадской компании под названием Occupied VR. Они должны были получить специальное разрешение от религиозных властей для производства 360-градусного видео у Западной стены, комплекса мечети Аль-Акса и Храма Гроба Господня. Также известная как Храмовая гора, комплекс мечети Аль-Акса, как правило, недоступен для широкой общественности, поскольку он является горячей точкой в ​​израильско-палестинском конфликте.

«Каждый из нас обратился к различным учреждениям в Иерусалиме и дал понять, что ничто не будет искажено», — пояснил The Media Line Нимрод Шанит, исполнительный директор Holy City VR и владелец Blimey. «Это был действительно интересный способ работы, вроде межрелигиозного проекта».

С пандемией коронавируса VR и платформы удаленной связи приобретают еще большее значение как крайне необходимая форма «эскапизма», сказал он.

«Это очень интересный период», — подтвердил Шанит. «Когда речь идет о многих вещах, происходит своего рода смена парадигмы. Многие платформы и виртуальные способы общения были доступны ранее [но], возможно, рассматривались как премиальные или эксклюзивные.»

«Внезапно они стали тем, что люди могут понять и ощутить. Эта захватывающая среда действительно дает вам ощущение того, что вы находитесь где-то еще », — сказал он.

«Примерно до 2 недель назад предприятиями, которые пользовались нашими услугами, были те, в которых работало более 50 человек, или высокотехнологичные компании», — сообщил Зук The Media Line. «Сегодня мы видим, что решения для видеоконференций стали необходимостью, а не роскошью».

Зук сказала, что, хотя этот способ проведения встреч и общения по сути был навязан бизнесу из-за вируса, она ожидает, что вскоре он станет нормой благодаря своей эффективности.

«Проведение собраний в Интернете имеет несколько преимуществ по сравнению с проведением их лично, например, возможность записывать их, тот факт, что вы можете просмотреть их, а затем при необходимости отправить их другим людям», — пояснила она. «Предприятия поймут, что гораздо эффективнее и лучше работать с онлайн-встречами».

В дополнение к бизнесу и школы обращаются к виртуальному общению, чтобы продолжать работать.

Многонациональная фирма Kaltura в сотрудничестве с Министерством образования Израиля и компанией онлайн-обучения Lnet создала в Израиле огромную онлайн-платформу для учащихся 7-12 классов.

«Мы организовали операцию, на которую другим компаниям потребуется около шести месяцев для запуска менее чем за неделю», — сказал Зоар Бабин, исполнительный вице-президент по платформе и развитию в Kaltura, The Media Line. «Это наше время сиять и по-настоящему изобрести, как должно выглядеть образование».

По словам Бабина, Kaltura перегруппировала учебную программу в 20-минутные уроки, которые транслируются по всей стране примерно для 700 000 учеников.

«Мы пытаемся справиться с кризисом, но в то же время это огромная возможность для образовательного пространства», — сказал он, добавив, что сфера образования давно отстает от других секторов, поскольку открыта для внедрения новых технологий.

Онлайн-занятия, которые предлагает Kaltura, были разработаны в сотрудничестве с педагогическими специалистами, и после каждого урока учащиеся приглашаются для выполнения заданий. Хотя сами уроки являются централизованными, поскольку Kaltura и Министерство образования предоставляют стандартизированные занятия по всем предметам, школы также имеют возможность создавать свои собственные виртуальные среды и подбирать задания в соответствии со своими потребностями.

Бабин считает, что пандемия COVID-19 знаменует собой начало фундаментального сдвига в обучении.

«Мы только начинаем», — заявил он. «Мы собираемся добавить интерактивные возможности в ближайшие дни и больше социальных возможностей».

Помимо факторов удобства, экологические преимущества удаленного общения и работы являются основным дополнительным бонусом. Фактически, с момента вспышки коронавируса уровень загрязнителей воздуха в нескольких городах и регионах мира резко снизился: НАСА и Европейское космическое агентство зафиксировали значительное сокращение выбросов диоксида азота, обычно выделяемых транспортными средствами и промышленными объектами.

«Мы привыкли тратить все это время на путешествия и пытаться физически присутствовать с каждым человеком, в то время как самое большое преимущество технологий заключается в том, что мы можем быть друг с другом, и не должны путешествовать, не должны вкладывать деньги и время все время переезжая с места на место », — сказал Бабин. «Это лучше для мира и для нас. Мы можем сделать намного больше за меньшее время».