• Главная
  • Как виртуальная реальность используется в архитектуре и технике?

Как виртуальная реальность используется в архитектуре и технике?

Многие люди уже используют VR для архитектуры и используют захватывающие опции визуализации. Они полностью включают 3D-модели или модели BIM в игровые движки для создания впечатляющих архитектурных визуализаций, которые также делают их доступными для непрофессионалов. Это облегчает понимание и упрощение анализа проектов, маркетинга недвижимости, общественных слушаний, презентаций и т. Д.

Мы привыкли иметь визуализации архитектурных проектов, которые загружаются почти сразу, а затем использовать эти визуализации для быстрой загрузки и представления альтернативных проектных предложений. Если вы можете быстро изменить цветовые схемы, материалы и расстановки мебели; Модели VR так же гибки, как и все цифровые представления от BIM. VR в Харькове служит доступным общим языком для архитекторов, заказчиков и инженеров — он может гарантировать, что все участники имеют общее пространственное понимание проекта.

Визуализация виртуальной реальности в маркетинге недвижимости уже само собой разумеющееся дело. Мы создаем визуализации на основе сканирования облака точек для существующих зданий или используем BIM для зданий, которые еще предстоит построить, и затем можем делиться ими. С точки зрения клиента, вы можете просмотреть недвижимость до ее покупки, даже если у вас нет возможности посетить ее лично.

Тем не менее, использование VR для архитектурных визуализаций использует только часть потенциала. Технология предлагает гораздо больше. В дополнение к гибким и впечатляющим визуальным представлениям данные вашей модели могут быть вызваны и отображены в цифровом формате. С помощью Immersive Analytics мы хотим визуализировать данные, которые в противном случае остались бы невидимыми. VR подходит не только для модели 1:1, но и для взаимодействия с информацией: фазами строительства, нагрузками на элементы конструкции и напряжениями. В принципе, все, что мы можем включить в модель BIM с большим количеством данных, доступно в VR. Это дает нам прочную основу для конструктивных обзоров проектов и предлагает гораздо большую добавленную стоимость, чем простой фактор удивления при посещении визуализаций проектов, которые не были созданы.

Мы можем использовать виртуальную реальность для осмысленного моделирования расходов и, например, для точного моделирования внутреннего освещения или структурных повреждений и последствий пожара, ветра или наводнения и т.д.. Другое преимущество этих симуляций заключается в том, что они не являются односторонними взаимодействиями. На открытых собраниях и презентациях мы можем собирать информацию о том, как люди взаимодействуют с моделью в VR, что они находят интересным и что игнорируется. Эти данные собираются с помощью гарнитур VR, которые отслеживают, куда смотрит пользователь, чтобы можно было отслеживать и измерять внимание людей.

С текущими тенденциями развития BIM, скоро будет возможно проектировать здания из среды VR. В настоящее время возможно оснащение моделей объектами и устройствами из онлайн-библиотек, а также для совместной работы в Интернете. Все участники могут быть приглашены в онлайн-среду виртуальной реальности, чтобы обсудить и изменить модель изнутри. Дизайнеры могут встречаться и работать вместе внутри модели, даже из разных уголков мира.

Однако этот новый способ работы сопряжен с некоторыми трудностями. Некоторые люди беспокоятся об использовании виртуальных гарнитур в течение длительного времени. Мы также знаем, что некоторые люди считают гарнитуры неудобными, если они не знакомы с ними. В 3Dreams мы находим, что AR предлагает отличное решение обеих проблем. С AR мы предоставляем одни и те же приложения, чтобы пользователи могли визуализировать и совместно работать без гарнитуры.

VR также все чаще используется в Украине для работы с удаленными инструментами, и кто знает, что с широко распространенным цифровым производством, реальные проекты скоро также будут сделаны с помощью VR…