• Главная
  • Как использовать виртуальную реальность в архитектуре?

Как использовать виртуальную реальность в архитектуре?

Если вы хотите оставаться конкурентоспособным и успешным в бизнесе сегодня, вам нужно быть в курсе новейших технологий. Клиенты предпочитают решения, которые предлагают больше преимуществ и возможностей. Виртуальная реальность получила быстрое развитие в последние годы. Это наиболее очевидно в архитектуре, машиностроении и строительстве. Полезно отображать объекты в условиях, максимально приближенных к реальным объектам, и не терять деньги на исправление ошибок во время строительства. Каждый дизайн скоро будет создан с использованием виртуальной реальности. Это позволяет пользователю погрузиться в трехмерную модель (BIM) масштаба 1: 1, которой можно манипулировать, и дает невероятно точное ощущение присутствия в пространстве, которое необходимо построить. Муниципальные офисы могут использовать VR для визуализации памятников, зданий и другого культурного и исторического наследия.

Все крутиться вокруг визуализции

Если у вас есть опыт в архитектуре или дизайне, одной из самых сложных задач может быть визуализация комнаты. Правильная визуализация не только помогает воплотить идеи в реальность, но также помогает подходящим образом решать другие задачи, такие как строительная логистика, подходящие типы материалов и реальность вашей концепции дизайна. При утверждении и управлении проектом вы, возможно, знаете о ситуации, когда клиент обратил внимание на одну деталь и не хотел видеть остальные. Например, он был раздражен цветом пола и поэтому не хотел принимать всю концепцию. Виртуальная реальность может значительно упростить этот процесс и позволить вам и вашему клиенту «войти» в здание или комнату, получить представление о проекте и изменять в нем детали.

Используя визуализацию виртуальной реальности в архитектуре, вы можете просматривать конкретные элементы, материалы, среды и требования к дизайну. С приложением Virtualist вы можете изменять освещение, текстуру и атрибуты объектов в реальном времени и взаимодействовать с виртуальным миром.

Кроме того, с помощью VR вы можете воплотить в жизнь некоторые факторы окружающей среды, которые могут повлиять даже на все здание (а не только на интерьер). Например, наложите данные среды виртуальной реальности на свой проект, чтобы проверить функции безопасности, солнечный свет, тепло и т.д.. Вы можете использовать данные об окружающей среде, чтобы проверить, как выглядит солнечный свет в конкретной комнате. Наконец, эта визуальная обратная связь может быть записана и включена в окончательный дизайн.

Строительство закончено не только на бумаге

Давайте начнем с конкретного примера. Королевская академия искусств выпустила серию инсталляций, показывающих, как технологии виртуальной и дополненной реальности могут изменить восприятие зданий и пространств.

В проекте под названием «Настоящая виртуальность» используются гарнитуры Microsoft Hololens (Smartglasses Mixed Reality) для прямой связи между цифровой моделью и физическим пространством. Результатом является готовый дизайн, который можно быстро и эффективно собрать. Поскольку деревянные блоки (см. Рисунок) являются модульными, а конструкция не фиксируется, могут быть внесены изменения, которые приведут к более эффективному процессу. Эта установка прекрасно показала, как VR и AR можно использовать не только на этапах проектирования и оценки проекта, но и для его построения.

Дайте своим клиентам возможность сделать выбор

Одна из наиболее распространенных задач для архитекторов и дизайнеров заключается в том, чтобы убедить клиента в том, что проект будет работать, прежде чем получать ценные отзывы, которые можно интегрировать в готовый проект. Именно поэтому шведский производитель мебели IKEA предлагает своим клиентам виртуальную реальность Kitchen Experience. Используя гарнитуру VR, клиент может выбирать различные стили кухни, изменять их, меняя цвет шкафов и ящиков, ходить по ним и взаимодействовать с другими объектами — открывать ящики, ставить кастрюлю на плиту, ставить миски для овощей в кастрюлю, сортировать отходы.

Виртуальная кухня IKEA также может рассматриваться с разных точек зрения и имитирует ребенка ростом 1 метр или взрослого ростом 1,95 метра. Эти функции могут помочь людям понять, каково это быть на их заказной кухне и избежать проблем с дизайном. Так почему бы не попробовать такой же подход в вашем проекте? Конечно, планы этажей, 3D-рендеринг и модели часто используются, чтобы передать идею для определенного пространства в дизайне, но по сравнению с VR, даже эти инструменты не могут эффективно общаться с клиентами.

Как и в приведенном выше примере, с помощью программного обеспечения, разработанного Virtualist, пользователи могут просматривать объекты под любым углом и понимать фактический масштаб объекта, будь то новая гардеробная или ветряная турбина.

Несколько слов о дополнительных функциях: расширяйте свое портфолио…

Использование VR в Харькове для вашего дизайнерского портфолио — отличный способ продемонстрировать свои навыки и подтвердить, что у вас есть опыт работы с некоторыми из новейших технологий в отрасли. Идея иметь проект на основе VR означает, что вы можете взять его где угодно, не таща с собой тяжелые устройства, папки или другие портфели — вы можете просто использовать свой телефон (наше приложение также работает на Android и скоро на iOS) или пару беспроводных устройств таких как очки VR (Oculus Quest). Это расширение вашего цифрового портфолио с тем дополнительным преимуществом, что ваша аудитория может видеть комнаты на 360 °. Это создает ощущение присутствия и позволяет лучше понять вашу работу.

…или виртуальную реальность как новый инструмент для уроков архитектуры

Если вы объедините все эти элементы выше, вы обнаружите, что виртуальная реальность в архитектуре может стать отличным инструментом для обучения. И это уже реальность. Профессора Школы архитектуры и дизайна NYIT уже создали рабочий протокол для экспорта моделей цифровых архитекторов. Студенты Project Integration Studio тестируют свои собственные проекты, просматривая композиции с помощью инструмента VR. Конечно, это помогло им более точно оценить проекты и выявить возможные ошибки. Кроме того, студенты VR и молодые архитекторы могут изучить различные архитектурные стратегии. например Экологическая концепция, функции здания, взаимодействие с пользователем и методы строительства.

Виртуальная реальность меняет практически все основные творческие направления. Архитектура тоже. Во время выставки Interior Design Show West 150 участников (дизайнеров интерьеров, архитекторов и других) попросили испытать четыре разные сцены, которые демонстрировали различные элементы, которые можно интегрировать в индивидуальный опыт виртуальной реальности: кухонная сцена, гостиная, панорамные виды и модульное пространство.

В целом, 97,4% были очень довольны опытом. 83,8% участников оценили опыт 4/5 или 5/5 в отношении «насколько реалистично качество сцен».

Как видите, технология виртуальной реальности в архитектуре позволяет клиентам в Киеве и Харькове взаимодействовать с предлагаемой моделью, например, вы можете открывать или закрывать двери и окна, включать и выключать свет, а также перемещать предметы по комнате. Таким образом, вы получаете подробные отзывы клиентов и можете улучшить свою модель до ее публикации.